Подведены итоги республиканского фестиваля школьных музеев

В рамках реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» с 20 декабря 2023 года по 6 апреля 2024 года прошел республиканский фестиваль музеев образовательных организаций Чувашской Республики 2023-2024 учебного года.  Организатором фестиваля выступил ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии. Главной целью Фестиваля была стимулирование и развитие исследовательской, экскурсионной деятельности школьных музеев, нацеленной на сохранение и популяризацию юбилейных и памятных дат России, знаменитых и выдающихся личностей, внесших значительный вклад в историю Отечества, а также этнокультурных традиций посредством использования интерактивных и информационно-коммуникативных технологий.

Участниками фестиваля стали более 1500 человек – учащиеся и педагоги образовательных организаций республики. Принял участие и наш школьный историко-краеведческий музей в лице команды «Поиск» в составе Н. Волкова, Н. Денисова, Е. Захаровой и К. Мироновой, а также руководителей В. А. Петрова и Л. А. Григорьевой. В рамках Фестиваля этого учебного года  прошли конкурсы:

- Конкурс «Диалог  поколений», посвященный педагогам  и наставникам. В конкурсе на стендах созданных экспозиций участники конкурса  представили фото и информацию о людях, которые посвятили себя обучению и воспитанию молодого поколения. При подготовке стендов и очерков юные музееведы работали с архивными документами, с художественной литературой и с воспоминаниями современников.

- В рамках конкурса «История без дистанций» учащиеся образовательных организаций Чувашской Республики путешествовали по школьным музеям республики.

- Юные музееведы проверили свои знания по музейной терминологии приняв участие в  дистанционном конкурсе,  онлайн – викторине  «Музейная азбука».

- Конкурс экскурсионных маршрутов «По следам архитектурного наследия» проводился с целью вовлечения школьных музеев в туристическо-образовательную деятельность. Ребята, участники конкурса, разрабатывали экскурсионные маршруты и записывали видеоролики экскурсий по составленному маршруту.

Всего на конкурс было подано 24 экскурсионных разнообразных маршрута, посвященных историческим, литературным, религиозным и природным достопримечательностям. Благодаря творческому подходу выбранные темы экскурсионных маршрутов были поданы увлекательно и необычно.

- Работы конкурса «Социально-образовательный проект музея образовательной организации Чувашской Республики»  направлены  на изучение и решение актуальных проблем школьного музея и посвящена усилению значимости образовательной среды школьного музея.

После подведения всех итогов фестиваля Шимкусский школьный историко-краеведческий музей занял ВТОРОЕ место. Итоги по отдельным конкурсам:

- конкурс «Диалог поколений» - 2 место;

- конкурс «История без дистанций» - 1 место;

- онлайн-викторина «Музейная азбука» - все четыре участника заняли призовые места;

- конкурс «Социально-образовательный проект музея образовательной организации Чувашской Республики», где приняли участие сами руководители – 2 место.

Поздравляем участников фестиваля Волкова Никиту, Денисова Николая, Захарову Екатерину, Миронову Кристину, Петрова Валерия Анатольевича и Григорьеву Любовь Анатольевну за успешное выступление на республиканском фестивале. Желаем всем дальнейших успехов, а музею – развития и процветания!