В школьном музее провели мастер-класс «Чувашская вышивка»

16 мая на базе школьного историко-краеведческого музея был проведен мастер-класс «Чувашская вышивка». Занятие с учащимися 2 и 5 классов провела библиотекарь сельской библиотеки Камасева Н. Н. Цель мероприятия – приобщить детей к культурным и бытовым традициям чувашского народа и ознакомить их технологией выполнения старинной чувашской вышивки. Свое занятие Надежда Николаевна начала с небольшой экскурсии по залу «Материальная культура чувашского народа». Здесь хранятся подлинные образцы элементов старинной женской и мужской одежды чувашей второй половины 19 века. На них сохранились образцы вышивок, выполненные руками жителей села Шимкусы и деревни Ямбулатово, живших в то время. Эти экспонаты являются бесценным материалом для знакомства детей с культурой и бытом чувашского народа, в частности, жителей этих населенных пунктов.

Далее дети перешли в учебный класс при школьном музее. Здесь Надежда Николаевна ознакомила детей современной чувашской вышивкой, продемонстрировала образцы современной вышивки, выполненные своими руками. Дети внимательно изучили вышитые предметы, поинтересовались со значениями элементов вышивки. В следующий раз решили непременно сами попробовать вышить какой-нибудь небольшой предмет своими руками.