В школьном музее – учащиеся ОСП МБОУ «Челкасинская СОШ» в д. Кульгеши Урмарского муниципального округа

1 апреля члены школьного поискового отряда «Поиск» посетили очень богатый и интересный музей и ознакомились школой в деревне Кульгеши Урмарского муниципального округа. Сегодня, 4 апреля, в нашу школу ответным визитом приехали уже наши друзья. Члены отряда «Поиск» провели с ними интересное путешествие в историю родного села. Сначала дети побывали в зале боевой и трудовой славы, ознакомились со стендами и экспонатами. «Поисковики» рассказали об участниках Великой Отечественной войны, о героях трудового фронта, о современных героях боевых действий, показали видеосюжеты и презентацию о Герое Советского Союза С. В. Коновалове. Затем перешли в зал истории села. Здесь экскурсоводы познакомили гостей историей села, коллективного хозяйства, школы, рассказали об известных людях, работниках культуры и искусства. Дети с удовольствием попробовали писать пером дубовыми чернилами.

В зале материальной культуры чувашского народа организаторы мероприятия рассказали и показали интересную историю одного экспоната – старинного сундука. Гости с удовольствием познакомились с его содержимым – старинной одеждой, женскими головными уборами, старинными монетами, бумажными деньгами, книгами, выпущенными в 19-начале 20 века.

В конце мероприятия все вместе провели экскурсию по школе. Наша школа и музей гостям очень понравились.