Урок Мужества в музее

3 апреля в зале боевой и трудовой славы историко-краеведческого музея МБОУ «Шимкусская СОШ» прошел урок Мужества «Служить России верой присягали». В нем приняли участие учащиеся-юнармейцы МБОУ «Турмышская СОШ». Организовал и провел Урок школьный поисковый отряд «Поиск» под руководством Григорьевой Л. А. Вёл урок-экскурсию командир отряда Никита Волков. Экскурсанты сначала остановились у экспозиции «Прошедшие сквозь огонь войны». Здесь Никита остановился на земляках, удостоенных множества боевых орденов и медалей, ознакомил с их наградами, фронтовыми письмами и документами. Вспомнили и о тех, кто ковал победу в тылу. Экскурсовод с очень интересными подробностями рассказал о том, как женщины и старики села строили оборонительные сооружения «Сурский и Казанский рубежи», привел воспоминания участников строительства, «детей войны». Затем дети почтили память о погибших в боях за Родину. Среди них и современные герои – Саша Миронов погиб в боевых действиях в Чеченской Республике в 1995 году, Рома Петров и Алеша Софронов – во время спецоперации на Украине.

Также Экскурсовод познакомил гостей с биографией военного инженера, капитана 2 ранга Слюбкина М. С. и рассказал о боевом и жизненном пути танкиста-аса, Героя Советского Союза Коновалова С.В. Дети посмотрели видео презентацию о Семене Коновалове, прослушали видеоклип с песней ШАМАНА «Встанем».

В конце мероприятия волонтеры школы дали мастер-класс по вязанию маскировочных сеток. За период с октября 2023 года они вместе с членами сельского фольклорного ансамбля «Сурпан» изготовили множество таких сеток и отправили их с зону СВО.

Гости из Турмышей остались очень довольны посещением нашего музея. Они выразили благодарность организаторам мероприятия, руководству музея и пригласили в гости в свою школу.