Встреча учащихся с творческими людьми

Школа наша всегда с большой радостью принимает гостей. На этот раз у нас была запланирована встреча учащихся с чувашскими поэтами и писателями. Самыми желанными гостями школы стали О. И. Сергеева, Л. И. Данилов и Н. Н. Ларионов. Сергеева Ольга Ивановна - замечательный педагог, проработавший в нашей школе около 30 лет учителем чувашского языка и литературы, ныне руководитель прославленного во всей округе фольклорного ансамбля «Сурпан». Данилов Лаврентий Иванович - уроженец деревни Нижарово. Долгое время служил в отделе вневедомственной охраны при УВО УВД Ульяновска милиционером, прапорщик. Лаврентий Иванович с 1998 года состоит в обществе краеведов Чувашской Республики, Почетный краевед. Также он член союза писателей Чувашской Республики, действительный член Народной академии Чувашии. Ларионов Николай Николаевич – журналист, поэт, прозаик, публицист, переводчик, краевед. Много лет работал главным редактором ульяновской областной чувашской газеты «Канаш». Основатель и председатель литературного объединения чувашских писателей «Шевле» при редакции газеты «Канаш». Член Союза писателей, член Союза журналистов. Родился в селе Новое Ильмово Дрожжановского района Республики Татарстан.

Перед встречей с детьми гости познакомились со школьным историко-краеведческим музеем. Обновленный музей им очень понравился. Они поблагодарили тех, кто трудился и трудится над его созданием и улучшением и подарили музею новые экспонаты и материалы.

Уважаемые гости встретились в обновленном школьном актовом зале с учащимися 6-11 классов. Разговор на этот раз шел о родном, чувашском языке и о чувашской литературе. Проникновенные слова Ольги Ивановны о родном языке, о его значении в жизни каждого жителя Чувашии стали для учащихся важным наставлением. Лаврентий Иванович рассказал детям о своем жизненном пути: о школьной жизни, о службе в ВС СССР, о службе в милиции в городе Ульяновск. Также он уделил немалое внимание своей творческой и краеведческой деятельности. Рассказал о том, что он является кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике, что усердное занятие спортом не раз помогло ему сохранить свою жизнь. Попросил детей заниматься спортом, ну и, конечно, творчеством. Николай Николаевич познакомил детей также своей непростой жизненной историей, рассказал о своем творческом пути, подарил свои книги нашей библиотеке.

Подготовили и провели встречу администрация школы совместно с Советом школьного историко-краеведческого музея. После теплого разговора многие учащиеся пожелали сфотографироваться с гостями. Получилась замечательная фотография на память.