Формирование у школьников культуры безопасного поведения

        В условиях современной цивилизации вопросы безопасности жизнедеятельности крайне обострились и приобрели характерные черты проблемы выживания. В словаре русского языка С.И. Ожегова «безопасность» определяется как «положение, при котором не угрожает опасность кому-нибудь, чему-нибудь». К сожалению, современного человека постоянно подстерегают различные опасности везде: на дороге, во дворе, в  доме, да и в любом месте, где может находиться ребенок.

 Одной из актуальных проблем воспитания -  это формирование у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности. Важнейшая задача семьи и школы - научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях

Формирование способов безопасного поведения – процесс непрерывный, продолжающийся на протяжении всей жизни человека. Недаром говорят в народе: «Век живи-век учись»

Каждый из  родителей хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми.

Родительский труд – очень тяжелый труд. Это, пожалуй, самая трудная на свете душевная работа. Она требует сверхтерпения,  пересиливания усталости, одоления неумений. Она требует постоянного самосовершенствования. Родительский труд заключается, чтоб ваш ребёнок был воспитан, организован, чтоб он оставался Человеком во всех случаях нашей жизни, а так же был всегда здоровый.

Основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья. Поэтому мы всегда должны быть во всеоружии, чтобы суметь предотвратить те угрозы, которые могут негативно отразиться на здоровье и жизни детей.

В нашей школе уделяется большое внимание организации работы по воспитанию основ безопасности уч-ся в различных сферах деятельности.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы в период с 24 августа по 13 сентября 2015 года на территории Чувашской Республики проводилось специальное оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание-дети!».

1 сентября 2015 года в школе провели Всероссийский открытый урок по безопасности жизнедеятельности: беседы и инструктажи по вопросам личной безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, безопасности на дорогах и транспорте, безопасности на водных объектах, при угрозе террористического характера.

В ходе акции проверили наличие светоотражающих элементов для ежедневного ношения в образовательные организации и обратно домой.

Члены отряда ЮИД провели в 1 классе занятие по пропаганде соблюдения Правила Дорожного Движения  на тему «Азбука дороги».

В целях повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления у них после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, адекватных действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций с 31 августа по 30 сентября 2015 года проходил месячник безопасности детей.

Среди 1-4, 5-11 классов провели викторину по Правилам Дорожного Движения, пожарной безопасности, Гражданской обороне  и Черезвучайным ситуациям.

В 1-5 классах проводятся ежедневные беседы-напоминания о соблюдении по правилам дорожного движения  «Минутки безопасности».

С 12 по 22 октября 2015 года на территории Чувашской Республики проводился декадник «Засветись!».  Цель декады – пропаганда использования юными пешеходами при движении в темное время суток или недостаточной видимости световозвращающих элементов и снижение детского дорожно-транспортного травматизма юных пешеходов.

19 октября во всех классах проведены профилактические беседы и классные часы и инструктажи по тематике «Осторожно, тонкий лед!».

Со 2 октября по 2 ноября 2015 года проводился месячник гражданской обороны.

В ходе месячника во всех классах проведены классные часы и беседы по темам: «Безопасность на дорогах», «Безопасность дома и на улице», «Поведение человека в ЧС», «Действия населения в ЧС».

В школьной библиотеке организована выставка «Гражданская оборона – дело всех и каждого».

В ходе акции был проведен конкурс рисунков «Безопасный мир глазами детей».

До осенних каникул провели инструктажи по безопасности на дорогах, на водных объектах, пожарной и личной безопасности.

Семья и школа – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего. Они должны работать в тесном контакте .Школа, ребенок, семья….Звенья одной цепи. Перед нами стоит общая задача обучения и воспитания школьника. И мы все вместе должны вырастить здорового и воспитанного человека. Наша совместная задача состоит в том, чтобы подготовить ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Дорогие родители!

Вы всегда заняты своими делами и заботами, всегда испытываете нехватку времени. И все-таки... Несмотря на свои заботы, не забывайте о тех, кто нуждается в вашей помощи, совете.

Изучайте правила дородного движения со своими детьми.

Изучение Правила Дорожного Движения так же необходимо, как и изучение основных предметов (математики, русского языка). Ведь безопасность жизни наших детей важна не менее показателя их интеллектуального развития, и даже намного значительнее.

Всякий раз, когда вы отправляете ребенка на улицу, напоминайте ему о правилах дорожного движения, что ездить на велосипедах по улицам  села разрешается детям с 14-летнего возраста.                    

Полезно задать, например, такие вопросы: «А как бы ты перешел дорогу на нерегулируемом перекрестке?», «Как надо вести себя на остановке автобуса?» или «Где лучше всего кататься на велосипеде?». Пусть ребенок подумает, попытается сам найти правильное решение. Если он не прав, объясните ему ошибку, наведите на правильный ответ. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма учения.

То, чему и, главное, как хорошо мы научим ребенка, какие навыки безопасного поведения на улице привьем ему, и будет оберегать его всю жизнь.

Замечательно, когда дети здоровы. Увы, это бывает не всегда. По данным Всемирной организации здравоохранения, десять человек на каждую тысячу новорожденных, уже страдают тем или иным недугом. Кроме тяжелых  болезней, наших детей подстерегают травмы, простуды, вирусы, инфекции. Поэтому лишь ничтожное количество школьников может похвастаться тем, что ни разу не обращались к специалистам за оказанием медицинской помощи.

Родителям необходимо систематически и целенаправленно обучать своих  детей основным правилам жизни. Каким правилам мы должны научить своих детей в первую очередь?

1 .«Нет» незнакомцам.

Если на улице или в другом месте незнакомый человек предлагает  помощь, к примеру, подвезти, помочь донести сумку. Подскажите своим детям, что в  таких случаях на предложение незнакомца надо отказаться.

2. Доверять родителями свои страхи. Проясните детям, что надо быть откровенными и честными со своими родителями. Нельзя скрывать то, что может навредить другим, независимо от того, взрослым или детям.

3. Личное должно быть личным.  Запретите отвечать на вопросы посторонних людей на улице, по телефону, участвовать в опросах, включая Интернет- тестирования. Данные, которые ребенок может сообщить, могут попасть в плохие руки, ими может воспользоваться преступник.

4. Не прикасаться к незнакомым предметам. Это важное правило, нельзя трогать незнакомые предметы в общественных местах, на улице, дома. Это могут быть опасные взрывчатые  вещества, инструменты, лекарства, которые, как правило, хранятся в недоступных местах. Места перестают быть недоступными, когда дети растут, ребенок вполне может приставить табуретку, чтобы добраться до верхних шкафов, может открыть практически все тайники. Расскажите, какую опасность представляют собой неизвестные вещи. Нужно объяснять о том, к чему может привести неправильное использование техники и электроприборов.

5. Чужих домой не впускать. Перед тем, как оставить ребенка одного дома, подскажите, кому можно открывать дверь. Это может быть бабушка, брат, сестра. Нельзя открывать дверь незнакомцам, даже если человек представляется милиционером. Не разрешайте приглашать кого-либо, когда родителей нет дома.

И   хочется ещё раз напомнить, что подсказка  родителей — один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице.            

Известно выражение: Никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.                          

Позаботьтесь о своих детях, об их безопасности! Научите их не допускать ошибок на улицах и дорогах жизни.

Берегите своих детей. Старайтесь   сделать все возможное, чтобы оградить его от несчастных случаев. То, чему и, главное, как хорошо мы научим ребенка, какие навыки безопасного поведения на улице привьем ему, и будет оберегать его всю жизнь. 

Завершая наш сегодняшний разговор, хочу прочитать слова Януша Корчака, адресованные вам, родители:

«Взрослым кажется, что дети не заботятся о своем здоровье, о своей личной безопасности … Нет. Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясните, чем и они будут беречься».

Главное: не забывайте сами и объясните им, что жизнь это – прежде всего здоровье. Берегите его! ПУСТЬ  НАШИ ДЕТИ БУДУТ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ.